Now Reading:
Топ-5 лучших пляжей Турции
Full Article 3 minutes read

Как давно вы планируете поездку на море, но не можете найти место, которое очаровало бы вас с первого взгляда?

Турция богата волшебными местами, которые растопят сердце каждого путешественника. Нежный песок, прозрачная вода, редкий вид черепах – всю эту красоту можно встретить на побережьях Эгейского и Средиземного морей. Они славятся своими нетронутыми голубыми водами, невероятными пейзажами и многочисленными пляжами.

К началу сезона советуем ознакомиться с ТОП-5 лучших пляжей Турции. Все они получили награду «Голубой флаг». Эти пляжи известны своими кристально чистыми водами, впечатляющими пейзажами и близким расположением к древним археологическим памятникам.

Чиралы – Анталия

Пляж Чиралы – достаточно живописное место. Здесь история и природа сливаются в единое целое, а мягкий песчаный пляж расположен рядом с берегом древнего города Олимпос. С одной стороны пляж окружен скалами, а с другой – горой Янарташ (Химера).

Название Чиралы расшифровывается как «горящий или зажженный» и относится к постоянно горящему газовому жерлу горы Химера. Пляж погружает отдыхающих в мир с причудливыми бунгало среди апельсиновых и гранатовых деревьев с подвесными гамаками и подсвечивается ночными фонарями.

Кабак – Узунюрт / Мугла

Поселок Фаралья находится в 8 км от Фетхие. Фаралья построена на склоне, покрытом лесом турецкой сосны (Pinus brutia), который ведет к берегам бухты Кабак, где неповторимая голубизна встречается с зеленым цветом хвои. Чтобы добраться до бухты, нужно пройти от поселка чуть больше 2 км. Бухта – идеальное место для тех, кто хочет насладиться красотой природы.

Бухта Кабак – глубокая долина, которая с трех сторон окружена густыми лесами и является редким геологическим образованием. Далее простирается водопад Аладере.

Изтузу Дальян / Мугла

Летними вечерами на пляж Изтузу приходят головастые морские черепахи (Caretta Caretta), с середины мая до середины сентября они откладывают яйца на пляже. За первозданностью природы Изтузу внимательно следят, поэтому любое строительство на пляже запрещено.

Пляж имеет вид песчаной косы, которая с одной стороны омывается морем, а с другой – озером. Можно искупаться в море и позагорать на песке, а затем окунуться в пресные воды озера на другой стороне. На одном конце косы обустроен пляж Изтузу, а на другом – пляж Дальян Агзы, он открыт для посещений только в дневное время. Там есть кафе и кабинки для переодевания. Попасть на Черепаший берег Изтузу можно по дороге из Дальяна. Также из Дальяна к Дальян Агзы отправляются пассажирские катера. Неподалеку находится античный город Каунос – претендент на включение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Патара-Калкан / Анталия

Патара – второй по длине песчаный пляж в Турции. Он является одним из важных районов для размножения головастых морских черепах(Caretta Caretta) в Турции. Поэтому его определили Особой природоохранной зоной, где строительство на пляже также запрещено. На обоих концах пляжа есть помещение с душевыми и раздевалками, а также павильоны с прохладительными напитками и закусками.

Пляж Патара расположен в 17 км от Калкана, в 43 км от Каша и в 73 км от Фетхие. Дорога, ведущая к нему, проходит через древний Ликийский город Патара. Вход для посетителей пляжа доступен с 8 утра до 8 часов вечера, на ночь на пляж возвращаются головастые морские черепахи (Caretta Caretta).

Акварюм-Бозджаада / Чанаккале

Бухта Акварюм (Аквариум) расположена на южном берегу Эгейского острова Бозджаада (Тенедос). Акварюм известна своими прозрачными и чистыми водами. Это место – рай для любителей дайвинга и подводного спорта. Здесь, в открытом море, множество видов рыб, которые не боятся близко подплывать к людям. Бухта славится своими захватывающими пейзажами, глубоким синим морем и небольшим пляжем. До центра можно добраться на велосипеде, пешком или на микроавтобусе.

Бозджаада – остров атмосферных старых кварталов и узких улочек. Он находится рядом со знаменитым древним городом Троя и памятными местами Галиполийского сражения. Эта местность не оставит равнодушным ни одного ценителя истории.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.