Now Reading:
Философия дома Boucheron
Full Article 5 minutes read

Ювелирный Дом Boucheron празднует 160 лет с момента создания. О философии Дома, источниках вдохновения и о том, как оставаться в авангарде технологий и на пике моды, рассказывает креативный директор марки Клэр Шуан.

На открытие бутика в Москве вы привезете изделия из новой коллекции Hiver Impérial. На ее создание вас вдохновило путешествие по России, не так ли?

Именно. В 2015 году я посмотрела репортаж о городах Золотого кольца и совершенно влюбилась в Ростов. Вскоре я отправилась в путешествие по городам Золотого кольца, которое длилось дней десять. 

Честно говоря, не думаю, что многие русские совершали такое путешествие.

И очень зря. Там невероятно красиво. Мы посетили множество церквей, разговаривали с гидами, обсуждали архитектуру и историю культуры. Я была не слишком знакома с этой темой раньше. Так что поездка стала отправной точкой для работы над коллекцией, а представить себе, как выглядит зимой все то, что мы увидели летом, нам помогло воображение. 

СЕРЬГИ ROSTOV, КОЛЛЕКЦИЯ HIVER IMPÉRIAL

Всего одна поездка – и уже целая коллекция? 

Вообще, вполне естественно, что мы обратились к теме России. Первый бутик Boucheron за пределами Франции еще на заре существования Дома  открылся в Москве в 1897 году. Среди наших клиентов всегда были представители знатных семейств и монаршие особы. Одно из первых творений Дома и одна из моих самых любимых старинных вещей Boucheron – колье Point d’Interrogation (фр. «Знак вопроса»), его в 1883 году приобрел великий князь Алексей Александрович Романов. Кстати, этот мотив мы используем по сей день, но тогда подобная форма стала настоящим открытием. Так что у Boucheron тесные и очень давние связи с Россией.

ОЖЕРЕЛЬЕ FLOCON («ФР. «СНЕЖИНКА»), КОЛЛЕКЦИЯ HIVER IMPÉRIAL

Нет ли желания развивать российские мотивы, но уже в летнем варианте?

Пока мы это не обсуждали. Но все может быть. В России так много вдохновляющих сюжетов, например народный костюм, изделия традиционных промыслов. Мы видели потрясающие оклады церковных книг тончайшей работы, украшенные жемчугом. В музеях Кремля я обратила внимание на удивительной красоты костюмы.

КОЛЬЦО BOULE (ФР. «СНЕЖОК»), КОЛЛЕКЦИЯ HIVER IMPÉRIAL

Есть ли у вас любимые материалы?

Есть материал, который используется во всех изделиях коллекций высокого ювелирного искусства: горный хрусталь. Он прозрачный и лишен цвета. Дальше в зависимости от коллекции мы выбираем те камни и материалы, которые лучше всего передадут наш замысел. Ну и ключевой камень в каждой коллекции Boucheron – синий сапфир-кабошон.

ЧАСЫ HUSKI, КОЛЛЕКЦИЯ HIVER IMPÉRIAL

Существует ли мода на материалы в ювелирном деле?

Я уверена, что ювелирные изделия должны быть вневременными. Конечно, мы создаем коллекции, следуя современным веяниям, но они должны быть бессрочными. Так что я не стану работать с цветом или материалом только потому, что он сейчас на пике моды. Я работаю с цветом или материалом, потому что в этот момент он нас вдохновляет, но в итоге должно получиться изделие на все времена. 

КОЛЬЕ ROSTOV, КОЛЛЕКЦИЯ HIVER IMPÉRIAL

Тем более что мода постоянно меняется, а ритм жизни неуклонно растет. Кстати, как вы за ним поспеваете? И пытаетесь ли угнаться?

С самых первых дней Дом Boucheron ставил перед собой задачу создавать украшения, которые было бы удобно носить, которые бы не усложняли, а упрощали жизнь женщины. 

Например, колье Point d’Interrogation, то самое, которое приобрел князь Алексей, стало первым колье без застежки. Оно снабжено особым механизмом, чтобы женщина легко надевала и снимала его. И сегодня мы уделяем много внимания функциональности. Какой бы впечатляющей ни была идея, мы всегда думаем о том, чтобы украшение не получилось слишком тяжелым, чтобы его было приятно носить. Одно из главных изделий последней коллекции Hiver Impérial – колье Flocon. Мы понимаем, что женщины не ходят каждый день на важные приемы и большие мероприятия, на которые было бы уместно его надеть. Но его можно разобрать и использовать детали как брошь или кольцо.

БРОШЬ BRANCHE, КОЛЛЕКЦИЯ HIVER IMPÉRIAL

Мультифункциональность – это прекрасно. А как с новыми технологиями? Вы используете последние достижения науки и техники?

Да, это часть философии Дома. Ювелиры Boucheron одними из первых начали использовать горный хрусталь в высоком ювелирном искусстве. А сегодня это уже традиция. Мы постоянно расширяем границы: используем новые техники и материалы, проводим немало исследований на эту тему. Например, в одной из коллекций мы использовали песок. 

КОЛЬЦО OULU, КОЛЛЕКЦИЯ HIVER IMPÉRIAL

Вы с детства мечтали стать ювелиром?

Нет, честно говоря, до старшей школы я об этом не думала. Но высшее образование я уже получила по специальности. У меня действительно редкая профессия. И не только потому, что нас таких немного в мире. А еще и потому, что в моем распоряжении есть драгоценные материалы и я могу не спеша создавать прекрасное.

БРАСЛЕТ MARQUETERIE С ГОЛУБЫМИ ХАЛЦЕДОНАМИ, КОЛЛЕКЦИЯ HIVER IMPÉRIAL

А каковы ваши авторитеты сегодня или в прошлом?

Конечно же, Фредерик Бушерон, основатель нашего Дома. Когда я изучала архивы, его изделия нравились мне больше всего. Мне близок его подход, его философия, образ мыслей. 

СЕРЬГИ DOME, КОЛЛЕКЦИЯ HIVER IMPÉRIAL

Сегодня украшения Boucheron продаются по всему миру, от Америки до Японии. Как вам удается угодить настолько разным женщинам?

Мы не думаем о континентах или странах, когда создаем эскизы. Мы думаем о женщине Boucheron – сильной и женственной. И неважно, живет она в США, России или в странах Азии. 

ОЖЕРЕЛЬЕ BAÏKAL, КОЛЛЕКЦИЯ HIVER IMPÉRIAL

Какое высказывание вам ближе, «Женщина – это королева» или «Королева – это женщина»?

Женщина Boucheron – королева. И этим все сказано. Это женщина с характером. А еще она отважная, потому что у нее хватает смелости носить изделия нашего Дома. 

БРАСЛЕТ GRAND NORD С ЧЕРНОЙ ШПИНЕЛЬЮ, КОЛЛЕКЦИЯ HIVER IMPÉRIAL

В следующем году Boucheron исполняется 160 лет. Что вы чувствуете, работая над юбилейной коллекцией?

Весь Дом Boucheron мобилизован на подготовку к этому событию. И мы уверены, что новая коллекция будет просто невероятной.

ДЛЯ СПРАВКИ: Дом Boucheron был основан в 1858 году Фредериком Бушероном. В 1878 году на Всемирной выставке в Париже бриллиантовое колье от Boucheron завоевало главный приз. Среди первых царственных клиентов дома были великие князья Владимир Александрович и Алексей Александрович Романовы, Николай II и императрица Мария Федоровна. Сегодня во главе Дома – четвертое поколение семьи ювелиров. Boucheron насчитывает более 55 бутиков по всему миру. Среди тех, кто покупает и носит украшения Boucheron в наши дни, – герцогиня Корнуольская Камилла, королева Иордании Рания, члены семей Рокфеллер, Астор и Вандербильт. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.