Now Reading:
15 традиционных свадебных нарядов со всего мира
Full Article 3 minutes read

Это настоящее искусство!

Если вы живёте в западном мире, то, скорее всего, имеете в голове чёткий образ молодожёнов: невеста в белом платье, жених в чёрном костюме — разве что с небольшими вариациями. Но традиционные свадебные наряды разных народов затмевают даже самые экстравагантные творения современных модельеров!

Посмотрите на эту красоту:

1. Индия

В индийской культуре невесты часто обряжаются в розовое или красное платье. На севере страны замужних женщин отличают по красной точке посреди лба.

2. Нигерия

Нигерия — огромная страна, в которой проживает около 250 народностей, говорящих на 500 с лишним языках. Поэтому свадебные церемонии зависят от конкретного региона. Но нигерийские невесты почти всегда одеваются ярко и носят традиционный головной убор под названием «геле».

3. Гана

Традиционные свадьбы в Гане обычно очень яркие, причём каждая семья выбирает свой узор, которым расшивают костюмы жениха и невесты.

4. Монголия

На традиционной монгольской свадьбе молодожёны одеты в дэли. Дэли — это расшитый халат, с древних времён распространённый у монголов и других кочевых племён Средней Азии.

5. Япония

Невеста на традиционной японской свадьбе одевается в чисто-белое кимоно, символизирующее чистоту и невинность. После церемонии невеста часто переодевается в красное кимоно — символ удачи.

6. Казахстан

На традиционной казахской свадьбе невеста носит головной убор под названием «саукеле» и вуаль. Саукеле обычно готовят девочкам с раннего детства.

7. Шотландия

По традиции, на свадьбу мужчина надевает килт своего клана. После церемонии невеста накидывает платок с цветами клана своего мужа, что символизирует присоединение к его семье.

8. Украина

Гуцулы — это народность, издавна живущая в украинских Карпатах. Их свадебные наряды очень красочны, а сами свадьбы представляют собой весёлое гуляние с танцами, конкурсами и розыгрышами.

9. Румыния

В северо-западной части Трансильвании находится регион Оаш, где к свадьбам подходят со всей основательностью. Брак организовывается родителями и предполагает множество ритуалов: подготовку приданого и костюмов, выбор крёстных родителей и даже пошив свадебного знамени.

10. Косово

Это фото из региона Гора между Косово и Македонией, где культура объединяет в себе ислам с элементами язычества. На свадьбу невеста прибывает на белом коне, покрытая платком и украшенным зонтиком, а потом вместе со всей семьёй навещает соседей жениха.

11. Китай

В Китае красный цвет символизирует удачу и, по поверьям, отгоняет злых духов. Поэтому в традиционных китайских нарядах этот цвет присутствует практически всегда.

12. Филиппины

Это невеста-яканка с острова Басилан. Яканы — это филиппинская народность, которая обычно проводит две свадебные церемонии: исламскую и языческую. Брак организуют родители, а жених и невеста раскрашивают лица для свадьбы.

13. Венгрия

Традиционный свадебный наряд венгерской народности матьо (медье) обязательно включает в себя вышитое платье с цветочными узорами трёх цветов. Невеста надевает много нижних юбок, а на голове носит сложный убор с вплетёнными в него колосками.

14. Норвегия

Традиционный свадебный наряд в Норвегии называется бунад. Его также надевают на крестины и другие важные события. Невеста носит специальную корону.

15. Перу

Традиционные свадебные наряды Анд отличаются яркостью и включают в себя тканую одежду и шляпы с кисточками и блёстками. Для невесты делают специальную юбку, а для жениха — пончо.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.