Now Reading:
Где снимали «Игру престолов». Гид для фанатов сериала
Full Article 2 minutes read

Скорее всего, турагенты еще долго не будут голодать благодаря миллионам скитальцев по тропам Дейенерис, Старков и Ланнистеров. Им в помощь — путеводитель по знаковым съемочным локациям, попасть в которые вполне реально.

Винтерфелл

Замок Уорд, Северная Ирландия

Самая лакомая локация сериала скрывается в городке Даунпатрик — в двух часах езды от Дублина или в полутора часах лета от Лондона. Именно в Замке Уорд мы познакомились с кланом Старков в 1-м эпизоде 1-го сезона, именно здесь Джейми Ланнистер столкнул любопытного Брана со стены.

Замок Дун, Шотландия

Торжественный въезд Роберта Баратеона в Винтерфелл в том же 1-м эпизоде 1-го сезона снимали в часе езды от Эдинбурга — в замке XIII века.

Ночные земли

Антрим, Северная Ирландия

Лес, простирающийся от Королевской гавани до Черного замка, расположен в часе езды от Белфаста. Здесь во 2-м эпизоде 2-го сезона переодетая мальчиком Арья познакомилась с Якеном Хгаром.

Королевская гавань

Дубровник, Хорватия

Must visit для тех, кто все восемь лет топил за Ланнистеров: большинство знаковых для «львов» моментов сняли на Адриатическом побережье. Например, садист Джоффри корчился в предсмертных муках в парке Градац, однорукий Джейми возвращался из плена через ворота Пиле в Старом городе, «воробьи» гнездились у церкви святого Игнатия, известной нам как септа Бейлора, а знаменитый Путь позора нагой Серсеи лежал через главную улицу Дубровника — Страдун.

Юнкай

Уарзазат, Марокко

Освобожденные рабы Юнкая качали на руках Разрушительницу оков Дейенерис у ксара (деревни) Айт-Бен-Хадду в Марокко. К слову, это место с 1987 года находится под охраной ЮНЕСКО.

Драконий камень

Гастелугаче, Страна Басков, Испания

Родовым гнездом Таргариенов служил островок в Бискайском заливе в часе езды от Бильбао. Именно в его пески погружает руки Дейенерес в 1-м эпизоде 7-го сезона. На Гастелугаче сохранился древний монастырь, переживший испанскую инквизицию и набег сэра Фрэнсиса Дрейка.

Место схватки Бриенны Тарт и Пса

Национальный парк Тингведлир, Исландия

Долина на юго-западе Исландии стала ристалищем для Бриенны и Пса в конце 4-го сезона. Здесь же Бриенна поклялась в верности Старкам.

Пентос

Лазурное окно, Мальта

Лазурное окно — каменная арка, некогда возвышавшаяся на побережье Мальты. В марте 2017-го ее снесло сильнейшим штормом, благо создатели «Игры престолов» успели увековечить живописную скалу, сняв на ней свадьбу Дейенерис и кхала Дрого.

Дорн

Севилья, Испания

Помните, как в 5-м сезоне Эллария Сэнд бурно обсуждает с принцем Дораном месть Ланнистерам, пока наследный принц Тристан прогуливается с принцессой Мирцеллой Баратеон в саду? Все это происходило в ажурном дворце Севильи. К слову, в Испании же, только уже в Валенсии, снята часть сцен Миэрина.

Железные острова

Замок Данлюс, Северная Ирландия

И снова Ирландия: один из многочисленных замков облюбовали Грейджои

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.