Now Reading:
ГРУЗИЯ: АВТОПУТЕШЕСТВИЕ
Full Article 2 minutes read

Журналист Дарья Субботина проехалась по Грузии на автомобиле и свои впечатления превратила в путеводитель.

Сегодняшняя Грузия будто создана для больших путешествий на машине: прекрасные дороги, счастливые и гостеприимные люди, пейзажи, от которых захватывает дух, и уникальная культура – древняя и очень разная, несмотря на то, что территория страны сравнительно небольшая. Наш маршрут проходил как по традиционным туристическим дорогам, так и по отдаленным регионам Грузии, куда редко доезжают большие туристические группы. Повторить этот путь несложно, поэтому в путеводитель вошли места, которые просто необходимо посмотреть, если появится идея совершить подобное автомобильное путешествие по Грузии.

ТБИЛИСИ

Что посмотреть: про Тбилиси написано все и даже чуть больше. Для разнообразия можно отправиться в Тбилисский Ботанический сад, находящийся в историческом центре города. 

Водопады и горные ущелья, редкие виды растений и нехарактерная для города тишина в самом сердце Тифлиса.

Что попробовать: хинкали в Pasanauri.

2 Viktor Dolidze St

ЦИНАНДАЛИ

Что посмотреть: Дом-музей князя Александра Чавчавадзе, крупного грузинского поэта-романтика, военного и политического деятеля, создателя первой в Грузии европейской винодельни, зятя Александра Грибоедова.

Что попробовать: вино на традиционной дегустации.

КВАРЕЛИ (КАХЕТИЯ)

Что посмотреть: виноградники и винодельни. Регион Кахетия – родина прославленных грузинских вин, земля бесконечных виноградников.

Что попробовать: вино с местных виноградников.

В конце мая 2018 года в Грузии состоялось первое международное ралли классических автомобилей «Driving with Zoe» – проект британской гонщицы Зои Уиттекер. За 5 дней участники автопробега преодолели 691 км. Маршрут, который проделали участники, может стать отличным вариантом для тех, кто хочет хорошо узнать Грузию.

После успешного тура по Грузии Зои решила провести еще один в октябре 2019 года: от побережья Черного моря в Батуми через горы Кавказа, а закончится очередное ралли в столице Азербайджана Баку.

СИГНАХИ

Что посмотреть: Сингахи – уютный городок на склоне горы, с извилистыми улицами в итальянском стиле, хорошо сохранившейся крепостной стеной XVII века и панорамными видами на Алазанскую долину. Отсюда недалеко до Мирзаани, где находится дом-музей Нико Пиросмани.

Что попробовать: домашнюю чурчхелу, которую продают местные бабушки в сквере рядом с центральной площадью.

ВАРДЗИА

Что посмотреть: Вардзиа – пещерный комплекс XII–XIII веков на юге Грузии, в Джавахетии, близ границы с Турцией. По масштабу и сохранности не уступает подобным сооружениям в Петре (Иордания) и Каппадокии (Турция).

Что попробовать: черешню и шелковицу у местных торговцев.

АХАЛЦИХЕ 

Что посмотреть: Полностью реконструированная турецкая крепость Рабат сейчас внешне напоминает любой другой исторический центр мусульманского средневекового города. Внутри стен, как бы странно это ни звучало, мечеть соседствует с винным магазином, отелем и несколькими ресторанами.

Что попробовать: шашлык в ресторане «Терраса».

БОРЖОМИ

Что посмотреть: Знаменитый парк Боржоми с минеральными источниками и канатной дорогой, а также ущелье, где можно увидеть крепости, храмы и монастыри.

Что попробовать: целебную воду.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.